UMR 6602 CNRS / UCA

Adresse :
Campus Universitaire des Cézeaux
TSA 60026 - CS 60026
4, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
Clermont Auvergne INP
Campus Universitaire des Cézeaux TSA 60026 CS 60026
2, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
Clermont Auvergne INP
Campus Universitaire des Cézeaux - CS 20265
,
63178 AUBIERE
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
CHU Clermont-Ferrand
Site Gabriel Montpied - Dunand
58, Rue Montalembert
63000 CLERMONT-老虎机游戏
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
CHU Estaing

1, Rue Lucie et Raymond Aubrac
63000 CLERMONT-老虎机游戏
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
IUT Clermont Auvergne

8, Rue Jean-Baptiste Fabre
43000 LE PUY-EN-VELAY
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
IUT Clermont Auvergne

7, Avenue Aristide Briand
03100 MONTLUCON
Tél :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/

Responsables

Directrice de laboratoire
Evelyne GIL
Directeur Adjoint
Christophe VIAL
Gestionnaire d'unité
Pascale DUGAT pascale.dugat@uca.fr

Composition équipe ( effectif total : 434 )

  • ABERGEL Armando -
  • BOURDEL Nicolas -
  • BOYER Louis -
  • BROUSSE Georges -
  • BUC Emmanuel -
  • CAMILLERI Lionel -
  • CANIS Michel -
  • CASSAGNES Lucie -
  • CHABROT Pascal -
  • CLERFOND Guillaume -
  • DURIF Franck -
  • ESCHALIER Romain -
  • FANTINI Maria Livia -
  • GARCIER Jean Marc -
  • GERBAUD Laurent -
  • JALENQUES Isabelle -
  • LABBE Andre -
  • LAPORTE Catherine -
  • LEMAIRE Jean Jacques -
  • LLORCA Pierre Michel -
  • MOTREFF Pascal -
  • OUCHCHANE Lemlih -
  • POINCLOUX Laurent -
  • POULY Jean Luc -
  • RUIVARD Marc -
  • SAMALIN Ludovic -
  • SARRET Catherine -
  • SOUTEYRAND Geraud -
  • THAVEAU Fabien -
  • AIT AIDER Omar -
  • AL ACHKAR Ghida -
  • ALBOUY KISSI Benjamin -
  • ALBOUY KISSI Adelaide -
  • ALKHATIB Mohammad -
  • AMZIANE Sofiane -
  • ANDRE Yamina -
  • APPADOO Owen Kevin -
  • AUDONNET Fabrice -
  • AUFRERE Romuald -
  • AUSLENDER Francois -
  • BALANDRAUD Xavier -
  • BARTOLI Adrien -
  • BEAKOU Codjo Alexis -
  • BEAUREPAIRE Pierre -
  • BERRY Laure -
  • BERRY Francois -
  • BIDEUX Luc -
  • BIGENWALD Pierre -
  • BIWOLE Pascal -
  • BLANC Christophe -
  • BLAYSAT Benoit -
  • BONNET Pierre -
  • BOUCHAIR Abdelhamid -
  • BOUDON Benjamin -
  • BOUTON Nicolas -
  • BOUZGARROU Belhassen Chedi -
  • BREUL Pierre -
  • BRUNET Jerome -
  • CAUX Christophe -
  • CENTENO Emmanuel -
  • CHANAL Helene -
  • CHAPELLE Frederic -
  • CHAPUIS Roland -
  • CHARLET Karine -
  • CHATEAU Thierry -
  • CHAUSSE Frederic -
  • CHECCHIN Paul -
  • CHEVALDONNE Marc -
  • CHEVALIER Bastien -
  • CHRISTOPHE Gwendoline -
  • CLAIR David -
  • CORNET Jean Francois -
  • COURBON Jonathan -
  • CREULY Catherine -
  • DANG Thu Thuy -
  • DAUCHET Jeremi -
  • DEBROUX Noemie -
  • DELATTRE Cedric -
  • DEVISE Olivier -
  • DICKO Hamadou -
  • DISSEIX Pierre -
  • DUBESSAY Pascal -
  • DUC Emmanuel -
  • DUFFOUR Emmanuel -
  • DURIEUX Severine -
  • DURIF Sebastien -
  • DUSSAP Claude Gilles -
  • EDEE Kofi -
  • EL KHAMLICHI DRISSI Khalil -
  • FOGLI Michel -
  • FONTAINE Jean Pierre -
  • FONTANILLE Pierre -
  • GAGNOL Vincent -
  • GAVAIX Anne Marie -
  • GAYTON Nicolas -
  • GIL Evelyne -
  • GRAND BROCHIER Manuel -
  • GRANET Gerard -
  • GREDIAC Michel -
  • GROS Fabrice -
  • GRUZZA Bernard -
  • HAFIDI Aziz -
  • HOGGAN Philip -
  • HOMORO Omayma -
  • HUYET Anne Lise -
  • JAAFARI Chaimaa -
  • JAILIN Thomas -
  • JURY Antoine -
  • KOUISS Khalid -
  • LABESSE JIED Florence -
  • LABUSSIERE Mathieu -
  • LANDRAULT Alexis -
  • LANGEVIN Denis -
  • LAPUSTA Yuri -
  • LAROCHE Celine -
  • LARROCHE Christian -
  • LECOCQ DE BAYNAST Helene -
  • LENGAGNE Sebastien -
  • LEYMARIE Joel -
  • LOHOU Christophe -
  • MARCATI Alain -
  • MATSUZAKI Sachiko -
  • MATTRAND Cecile -
  • MEDARD Francois -
  • MENECIER Sebastien -
  • MEZOUAR Youcef -
  • MICHAUD Philippe -
  • MOREAU Antoine -
  • MORVAN Mathilde -
  • MOUTOU PITTI Rostand -
  • OULDBOUKHITINE Salah Eddine -
  • OZGUR Erol -
  • PACCOT Flavien -
  • PALADIAN Francoise -
  • PARIS Jean Luc -
  • PASQUIER Christophe -
  • PAULY Alain -
  • PENNEC Fabienne -
  • PERISSE Frederic -
  • PERY Emilie -
  • PIERRE Guillaume -
  • PIETRAC Laurent -
  • PIMPINELLI Alberto -
  • PIZON Frank -
  • PONS Agnes -
  • POUGHON Laurent -
  • RECHO Naman -
  • ROBERT Jean Louis -
  • ROBERT GOUMET Christine -
  • ROYER Eric -
  • SABOURIN Laurent -
  • SARRY Laurent -
  • SAUVANT ROCHAT Marie Pierre -
  • SAUVAT Nicolas -
  • SAVALLE Nathanael -
  • SEROT Jocelyn -
  • SMAALI Rafik -
  • SOLNYSHKOV Dmitry -
  • TAAZOUNT Mustapha -
  • TAHA Samir -
  • TALON Aurelie -
  • TEULIERE Celine -
  • THUILOT Benoit -
  • TILMANT Christophe -
  • TOUSSAINT Evelyne -
  • TRASSOUDAINE Laurent -
  • TRASSOUDAINE Agnes -
  • URSU Alina Violeta -
  • VACAVANT Antoine -
  • VACHER Damien -
  • VARENNE Christelle -
  • VIAL Christophe -
  • VOURC H Thomas -
  • WOHRER Adrien -
  • BLANQUET Marie -
  • CLAISE Beatrice -
  • COMBARET Nicolas -
  • DEBILLY Berengere -
  • DEBOST LEGRAND Anne -
  • DEROST Philippe -
  • KHALIL Toufic -
  • LECOMTE GLOMOT Benedicte -
  • MARQUES Ana -
  • MASSOULLIE Gregoire -
  • MERLIN Charles -
  • MIGUEL Bruno -
  • PERTHUS Isabelle -
  • PONTIER Benedicte -
  • VENDITTELLI Francoise -
  • DHOME Michel -
  • GRIL Joseph -
  • KOKHANCHIK Pavel -
  • LHUILLIER Maxime -
  • MALPUECH Guillaume -
  • BLANCHARD Nicolas -
  • BULLAT Olivier -
  • CHASSAIN Carine -
  • CLAISSE Gautier -
  • COSTE Jerome -
  • DE CHAZERON Ingrid -
  • DENAGBE Wilfried -
  • DUGAT Pascale -
  • ESPINEL LOPEZ Yamid -
  • GAY Chloe -
  • GUEZ Jean Sebastien -
  • JUAREZ Sabrina -
  • LACROIX Pierre Yves -
  • MARMOITON Francois -
  • MEGY Theo -
  • MONIER Guillaume -
  • NDIAYE Amadou -
  • PIZZOCARO Michel -
  • RABBANI NAJAFABADI Navid -
  • RIEU Isabelle -
  • SEPTEMBRE Ismael -
  • SONTHEIMER Anna -
  • ALIZON Serge -
  • ARANGO DUQUE Carlos -
  • AVIT Geoffrey -
  • BARASINSKI Chloe -
  • BARBIER Thomas -
  • BELGACEM Benedicte -
  • CHAMBELIN Kevin -
  • CHEVALIER Adrien -
  • DECHAMBRE Quentin -
  • DUCHEZ David -
  • GIRARD Sebastien -
  • GODI Gael -
  • GRAVIER Alexis -
  • GUIGON Louis -
  • HAUTOT Julien -
  • HIJAZI Zeina -
  • LARACINE Bernard -
  • LEQUIEVRE Laurent -
  • MALATERRE Laurent -
  • MORCEAUX Jeremy -
  • MOURGUES Charline -
  • PHUTANE Priyanka -
  • SUTY Lionel -
  • TOURNAYRE Christophe -
  • XU Zhujun -
  • ADLAKHA Devesh -
  • BENNET Pauline -
  • BOBYLEV Daniil -
  • DENIS Dieumet -
  • DEYRA Maeliane -
  • EL KHOUKHI Hamza -
  • FAKHFAKH Mohamed -
  • GHZAIEL Imen -
  • HAMMOUDI Imane -
  • KALT Victor -
  • KRIKID Fatma -
  • MAKKI Karim -
  • POULET Lucie -
  • WILHELM Alexis -
  • BERNARD Stephane -
  • BRUN Frederic -
  • CHAUDRON Vanessa -
  • CIALDELLA Francoise -
  • FARGEIX Philippe -
  • FERNANDES Charlene -
  • GARDARIN Christine -
  • LATRASSE Guillaume -
  • LOISEAU Beatrice -
  • MADEBENE Jacqueline -
  • NIVOIX Marc -
  • REGNIER Cyrille -
  • ROZELIER Mylene -
  • SAUREL Marie Eve -
  • SERVOIR Pierre -
  • TOURET Olivier -
  • AGOSSOU Oladikpo Gatien -
  • AIT EL MAHJOUB Assia -
  • ASMELASH Gezaei Abera -
  • AUDAS Chloe -
  • BACCOMO Antoine -
  • BADROUS Martin Emile Yousef -
  • BAE Hyun-Jun -
  • BAHOU Anas -
  • BAKKOUR Amer -
  • BAMAAROUF Maria -
  • BARDOUH Rafik -
  • BASSIL Lina -
  • BELLILA Nassim -
  • BEN ARFA Maha -
  • BEN RABAH Mohamed -
  • BEN SALAH Maha -
  • BENHADDOUCHE Douaa -
  • BLANQUET Marie -
  • BOLDRON Arthur -
  • BOUCHAKOUR Mohamed -
  • BRAN COSTA Ivan Luca -
  • CABE Julien -
  • CAVICCHIOLI Matteo -
  • CHAN SOCK LINE Diane -
  • CHANDELON Kilian -
  • CHI Fengdong -
  • CHIN Yi Hien -
  • CHIVET Benjamin -
  • CLERFOND Guillaume -
  • COMBARET Nicolas -
  • CONSTANT Thomas -
  • CORTIAL Kevin -
  • COURET Alexis -
  • DAMBACHER Louis -
  • DAMEN Hassan -
  • DAUTKULOVA Aigerim -
  • DECHAMBRE Quentin -
  • DHIFALLAH Sirin -
  • DIALLO Elhadj Marouf -
  • EL MOKHTARI Brahim -
  • ESSID Adib -
  • FAHRION Jana -
  • FARACI Alessio -
  • FINCK Matthieu -
  • FISCHBACH Anne -
  • FLAHAUT Thomas -
  • FLEITAS GARCIA Ana Rosa -
  • FOIN Guillaume -
  • FONTANA LAZZARI Eduardo -
  • FONTENELE Maria -
  • GADOUX Emilien -
  • GARRET Guillaume -
  • GIRAUD Pascal -
  • GOHAR Abdelrahman -
  • GRAMPAYRE Manon -
  • GUERREIRO Maurean -
  • GUIGON Louis -
  • GUILLOTIN Aurele -
  • HACHICHA Rihab -
  • HAMADOU Bakari -
  • HAMDI Dhouha -
  • HAUTOT Julien -
  • HERMET Lea -
  • HIJAZI Zeina -
  • HOU Xiaoyang -
  • IBRAHIM Mahdi -
  • JLASSI Naoures -
  • JOUANNEAUD Romain -
  • KACHOUH Lara -
  • KALANTARI Mohammad Mahdi -
  • KERAMATI Misagh -
  • KHALIL Sara -
  • KHELIFI Asma -
  • KITILA Luna -
  • KOKHANCHIK Pavel -
  • KUZMA Joanna -
  • LABRUNIE Mathieu -
  • LAFEUILLE Pierre -
  • LECHAUVE Jean-Baptiste -
  • LEFEBVRE Mathilde -
  • LEHAF Zahraa -
  • LEVILLAIN Guillaume -
  • LEWO NKONDI Blanca -
  • LHOSTE Remi -
  • LI Qinglan -
  • LIANG Mincui -
  • LOBBES Herve -
  • MADAD ZADEH Sabrina -
  • MAGNIN Benoit -
  • MAI Thi Thuy -
  • MANSOUR Saffa -
  • MARTIN Elise -
  • MASMOUDI Emna -
  • MASSOULLIE Gregoire -
  • MATAR Houssein -
  • MECHIN Loic -
  • MIKHAILOV Ivan -
  • MOREAU Maxime -
  • MUSA Mohammed Umar -
  • N'DRI Antony -
  • NASER DEEN Roxane -
  • NGUYEN Trong-Lanh -
  • NKENE MEZUI Estelle -
  • NYAGA Alice -
  • OROU MOUSSE Charifou -
  • OTTI Manuela Augusta -
  • OUATTARA Hamed -
  • OUTALEB Hamza -
  • PARAYRE Inès -
  • PASCAL Julien -
  • PATHAK Vivek -
  • PEREIRA DE CARVALHO Matheus -
  • POIROT Arthur -
  • POUILLARD Romain -
  • RAJAB PACHA Salma -
  • RANDRIAMIARINTSOA Elie -
  • RIFFARD Alexandre -
  • ROJAS VIVANCO Jorge Andres -
  • SABIR Ibtissam -
  • SAUVAGNAT Arthur -
  • SEMLALI Elias -
  • SHARIFIAN Rasoul -
  • SIMADY Kristof -
  • SOUMATI Bochra -
  • SURGET Charles -
  • TAULEIGNE Blandine -
  • TIXIER Damien -
  • VOSSHANS Marcel -
  • WANG Feiyang -
  • WERDA Mohamed Slim -
  • YAACOUB Daniel -
  • YAHYAOUI Khaoula -
  • ZAAFOURI Saleh -
  • ZENTOUT Abderahmane -
  • ARBAOUI Hakim -
  • BAUDOUIN Gaelle -
  • BEN FARHAT Arwa -
  • BERLAND Pauline -
  • BOIS Sandrine -
  • BOUALLAGUE Intissar -
  • BOUGOFFA Sabra -
  • CHAUVET Pauline -
  • CHERILLAT Marie Sophie -
  • CHINAL Gerald -
  • COLAMARINO Julien -
  • CONSTANTIN Antony -
  • FORTIN Frederic -
  • GARNIER Kristen -
  • JDIDI Haythem -
  • LEVIGNE Valentine -
  • LIENEMANN Guillaume -
  • LOBBES Herve -
  • LOMBION Nalick -
  • NGUYEN Minh Hieu -
  • PEGHAIRE Elodie -
  • PELCAT Maxime -
  • POLLES Remi -
  • RANDRIAMIARINTSOA Elie -
  • ROUGE Laure -
  • ROUTHE Hubert -
  • SIRVEN Samuel -
  • VICARD OLAGNE Mathilde -
  • YOULA Mohamed -

Equipes

  • Axe Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB) , Claude Gilles DUSSAP , Fabrice GROS
  • Axe Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR) , Omar AIT AIDER , Francois BERRY
  • Axe Mécanique, Génie Mécanique, Génie Civil, Génie Industriel (M3G) , Pierre BEAUREPAIRE , Pascal BIWOLE , Benoit BLAYSAT , Rostand MOUTOU PITTI , Helene CHANAL , Karine CHARLET , Fabienne PENNEC
  • Axe Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON) , Guillaume MALPUECH , Emmanuel CENTENO
  • Axe Thérapies Guidées par l'Image (TGI) , Jean Jacques LEMAIRE

Thèmes de Recherche

Placé sous la tutelle de l’Université Clermont Auvergne et du CNRS, l'Institut Pascal est un laboratoire de recherche interdisciplinaire s'inscrivant dans des domaines stratégiques des Sciences de l’Ingénierie et des Systèmes, de la Physique (STIC) et de la Santé. L'unité a pour vocation le développement des connaissances et des technologies industrielles et médicales, contribuant à trois domaines d'application : l'usine et les écosystèmes du futur, les transports du futur et l'h?pital du futur. L'Institut Pascal développe des systèmes innovants et intelligents par une approche systémique et multi-échelle, s'appuyant sur des champs scientifiques identifiés : électromagnétisme, fiabilité, génie des procédés et des bioprocédés, génie civil, imagerie, matériaux, mécanique, microsystèmes, nanophysique, perception, photonique, robotique, séparation et fonctionnalisation de biomolécules, technologies interventionnelles et diagnostiques médicales.

L’Institut Pascal est composé de 5 Axes de recherche :

·         Génie des Procédés, Energétique et Biosystèmes (GePEB)

Responsable : Claude-Gilles DUSSAP

Réacteurs et bioréacteurs, Photoprocédés, Bioénergies, Ecosystèmes clos artificiels, Bioraffineries.

·         Image, Systèmes de Perception, Robotique (ISPR)

Responsable : Omar AIT AIDER

Image, Perception artificielle, Commande pour la robotique.

·         Mécanique, Génie Mécanique, Génie Civil, Génie Industriel (M3G)

Responsable : Collégiale (Pierre Beaurepaire, Pascal Biwolé, Benoit Blaysat, Hélène Chanal, Karine Charlet, Fabienne Pennec, Rostand Moutou Pitti)

Mécanique, Matériaux, Structure, Machines.

·         Photonique, Ondes, Nanomatériaux (PHOTON)

Responsable : Guillaume Malpuech

MicroSystèmes, Nanosciences, Nanostructures, Photonique, Compatibilité Electromagnétique.

·         Thérapie Guidée par l’Image (TGI)

Responsable : Jean-Jacques Lemaire

Guidage par l’Image (pelvis, abdomen, cerveau), Techniques endovasculaires, Endoscopie et Vision par ordinateur, Analyse d’impact. 

Publications ( HAL )

Production scientifique depuis 2020

  • CODEGEPRA SFGP Sud-Est - 2020 - WEBINAIRE - Journées d 'Etudes - Nationale
  • 9èmes Journées annuelles du GDR 3544 Sciences du bois - 2020 - Distanciel (Grenoble) - Journées d 'Etudes - Internationale
  • IEEE IPTA 2020, http://www.ipta-conference.com/ipta20/ - 2020 - Distanciel (Paris) - Conférence - Internationale
  • Physics of Light Matter Coupling in Nanostructures 2020 - 2020 - Distanciel (Clermont Ferrand - Conférence - Internationale
  • Warsaw Molecular Electronic Structure - 2020 - Distanciel (Varsovie, Pologne) - Conférence - Internationale
  • Ecole de thrombectomie - 2020 - Clermont Ferrand - Séminaire - Nationale
  • OPTIMISATION TOPOLOGIQUE DE PROPRI?T?S PHYSIQUES ET/OU G?OM?TRIQUES D'UNE STRUCTURE PAR VARIATIONS IT?RATIVES DE PARAM?TRES DE FORME - 2021
  • POLYMERIC COMPOUND OF GLUCURONIC ACID WITH PHENOLICGROUPS, GEL-FORMING COMPOSITION COMPRISING SUCH ACOMPOUND AND METHOD FOR PRODUCING THE SAME - 2021
  • Nouveaux exopolysaccharides dépolymérisés, issus de micro-algues, leur procédé de préparation et leurs utilisations en cosmétique pour retarder les effets du vieillissement cutané - 2021
  • UTILISATION D'EXOPOLYSACCHARIDES DE MICRO-ALGUES A TITRE D'AGENTS TEXTURANTS - 2021
  • Procédé de génération d'images d'apprentissage pour l'apprentissage supervisé d'un modèle de détection de défaut d'un objet manufacturé - 2021
  • PROC?D? ET DISPOSITIF DE TRAITEMENT D'IMAGES POUR L'ESTIMATION AUTOMATIQUE DE LA POSITION D'UN TROCART POUR LA CHIRURGIE ENDOSCOPIQUE - 2021
  • PROCEDE DE BIOMETHANATION EX-SITU - 2022
  • Système et procédé de recalage d'un modèle 3D virtuel par affichage en semi-transparence - 2022
  • PROC?D? DE REALITE AUGMENTEE SUR LE FLUX VIDEO COELIOSCOPIQUE A PARTIR D'IMAGES PREOPERATOIRES - 2022
  • Procédé de détermination d'un score de divergence entre deux images et procédé de synchronisation, dispositif et système associés - 2023
  • Système et procédé combiné de sélection, d'annotation et d'entrainement via un modèle d'apprentissage automatique partagé - 2023
  • Système et procédé de segmentation d'image semi-automatique par apprentissage à boucle d'interaction utilisateur et procédé d'entrainement associé - 2022